Обновления Немезида ВАФ: сбор событий работы компонентов, GeoIP и многое другое | Немезида ВАФ

01.09.2023

С атаками сталкиваются все владельцы публичных веб-ресурсов — некоторые узнают об этом сразу, другие — потом. По своей сути атаки можно разделить на 3 типа — попытки компрометации данных, DDoS и атаки на баланс (злоупотребление функционалом восстановления пароля по СМС и т.д.). И пока количество атак растет, появляются новые угрозы и техники обхода WAF, мы продолжаем работать над улучшением механизмов их выявления и делиться достижениями за прошедшие полгода.

Фильтрующая нода

Динамический модуль является основным компонентом, без которого работа Немезида ВАФ будет невозможна. В 2023 году мы планово поработали над оптимизацией кода, а также добавили поддержку веб-сервера Angie. А еще активно работаем над сборкой Немезида ВАФ для Envoy Proxy.

Nemesida AI

Полноценный модуль машинного обучения — одна из особенностей Немезида ВАФ, которой мы гордимся, ведь с ее помощью мы готовы показывать точность выявления атак до 99.98%, что, согласно тестам, на 53.04% эффективнее выявления атак только сигнатурным методом.

Результат тестирования Немезида ВАФ

К тому же, постоянная доработка компонента позволила не только улучшить точность выявления DDoS/Brute/Flood-атак или более качественно выстраивать поведенческие модели, но и в снизить требования к аппаратным ресурсам сервера.

Nemesida WAF Scanner

Совсем недавно мы выпустили обновленный Nemesida WAF Scanner, который предназначен для поиска уязвимостей в защищаемых веб-приложениях. Что изменилось:

  • Произведена оптимизация кода, позволившая увеличить скорость работы компонента;
  • Реализована более гибкая система настройки сканирования, позволяя для каждого веб-приложения выбрать необходимые модули поиска уязвимостей;
  • Добавлена возможность управления настройками сканирования через Nemesida WAF API (возможность управления настройками через интерфейс Личного кабинета будет добавлена позже).

Получение расширенной информации об IP-адресе

Определение географического местоположения на основе IP-адреса источника запросов и получение расширенной информации (используется ли адрес как прокси-сервер/VPN/TOR/хостинг/итд) — важный функционал, который позволяет блокировать запросы, которые не должны поступать на веб-приложение по тем или иным причинам. Ранее для этого использовались сторонние GeoIP-базы, но они содержали ошибки, из-за чего работа правил блокировок на основе GeoIP могла быть некорректной. Также, в связи с текущей ситуацией, доступ к базам для российских пользователей был ограничен, поэтому мы отказались от использования баз сторонних поставщиков в сторону собственной расширенной GeoIP-базы, доступ к которой уже входит в стоимость Немезида ВАФ.

Nemesida API Firewall

Функционал защиты вызовов API был добавлен еще в прошлом году, а в этом мы заметно улучшили его работу, позволяя быстрее и более точно анализировать запросы на соответствие спецификации и блокировать нелегитимные запросы.

Централизованный сбор событий работы компонентов Немезида ВАФ

Нас часто спрашивали можно ли интегрировать наше решение с внешними системами типа SIEM. И мы всегда отвечали, что интеграция возможна с использованием, например, rsyslog или получением данных напрямую из БД. Но такой способ может быть не таким удобным, поэтому мы расширили функционал Nemesida WAF API, позволяя собирать информацию о работе компонентов Немезида ВАФ.

Функционал централизованного сбора событий также доступен и в Личном кабинете.

Всю полученную информацию можно интегрировать во внешние системы, но если будут затруднения — мы всегда открыты к предложениям по доработке функционала.

Управление конфигурацией веб-сервера

Еще одним нововведением стала поддержка управления настройками веб-сервера Nginx. Пока что управление конфигурацией доступно только при использовании Nemesida WAF API, но до конца года планируем выпустить обновление для Личного кабинета, где управление конфигурацией будет производиться через веб-интерфейс.

Преимущества Немезида ВАФ

Не стоит забывать и о других преимуществах Немезида ВАФ:

  • полностью OnPrem-решение (все компоненты устанавливаются локально в инфраструктуре заказчика, обрабатываемый трафик не передается за ее пределы), устойчивое к сбоям в сети Интернет;
  • Немезида ВАФ разработана в компании со 100% российским участием и готова конкурировать, оставаясь в своем классе одним из наиболее доступных решений на рынке;
  • Немезида ВАФ внесена в реестр отечественного ПО (№ 4418 от 16.04.2018) и имеет бессрочную лицензию ФСТЭК на разработку и производство средств защиты информации (№ 1761 от 20.06.2017);
  • стоимость ПО формируется с учетом российского рынка и не зависит от изменений валютного курса или стоимости аппаратного обеспечения.
  • быстрый ввод в эксплуатацию, позволяющий сразу запустить базовый механизм защиты с последующей активацией модуля машинного обучения;
  • множество вспомогательных механизмов защиты: API Firewall (OpenAPI/Swagger), виртуальный патчинг, интеграция с антивирусной защитой, расширенный анализ запросов и множественная нормализация, сканер уязвимостей и т.д.;
  • управление инцидентами в один клик, используя веб-интерфейс Личного кабинета;
  • управление настройками компонентов, используя вызовы API и веб-интерфейс Личного кабинета.

WAF Bypass

Любое высказывание о показателях уровня защищенности должно сопровождаться какими-нибудь доказательствами, и мы готовы их предоставить. Специально для автоматизированного тестирования WAF мы разработали WAF Bypass Tool — инструмент с открытым исходным кодом и внушительным набором пейлодов, рассчитанных на эксплуатацию уязвимостей класса OWASP, который по достоинству оценили сотни пользователей.

В этом году мы значительно расширили его функционал, а именно:

  • вместе с увеличением количества пейлодов добавили механизмы их кодировки (Base64, UTF-16, URL-Encode), которыми пользуются злоумышленники во время атак на веб-приложения;
  • добавили отправку запросов в многопоточном режиме, что позволяет ускорить процесс тестирования;
  • доработали отчетность, которая теперь отображается не только в виде красивой таблицы в консоли, но и может быть получена в формате JSON для интеграции, например, с SIEM-системами.

Если окажетесь недовольны результатами теста используемого ВАФ — сообщите нам, и мы бесплатно предоставим вам коммерческую версию Немезида ВАФ на 14 дней.

Оставайтесь защищенными!